Некоторые граждане имеют возможность выйти на заслуженный отдых по упрощенных условиях, не дожидаясь 60 летия и не ожидая, пока наберется 30 лет страхового стала. Об этом напоминают в ГУ Пенсионного фонда в Донецкой области.

Так, в Пенсионном фонде отмечают, что выйти на пенсию не на общих условиях, а по упрощенной схеме могут украинские матери, которые родили пятерых или более детей и воспитали их до шестилетнего возраста. Досрочный выход на заслуженный отдых возможен при достижении женщиной 50-летия. Также важно иметь не менее 15 лет страхового стажа.

Пенсионеры, скриншот: Youtube
Пенсионеры, скриншот: Youtube

Такие условия для многодетных матерей предусмотрены статьей 115 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Обращаться за назначением пенсии можно за один месяц до достижения 50 лет — как лично в сервисный центр Пенсионного фонда, так и онлайн через вебпортал ПФУ", - говорится в сообщении.

Ранее информационный портал Знай сообщал, 5 ошибок, из-за которых можно остаться "с носом": в Пенсионном фонде предупредили, почему могут лишиться помощи.

Также наш портал информировал, новые требования выхода на пенсию в Украине: счастливчикам, которые дожили до 60 лет, придется еще подождать.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, тысячи пенсионеров не увидели индексации с 1 марта 2023: украинцам "подарили" по 100 гривен.