Пенсия - то заслуженное время отдыха, о котором мечтают многие люди, которые пногие годы упорно трудятся на благо своей страны.

Конечно, с постоянными отодвиганиями пенсионного возраста есть и те, кто попросту недоживает до такого чудесного времени, но ПФУ обрадовали новостями о том, что есть те, кто может попрощаться с работой и выйти на пенсию в 50 лет.

Пенсионерка. Фото: YouTube
Пенсионерка. Фото: YouTube

К сожалению, касается это только некоторых многодетных женщин, которые могут выйти на пенсию раньше, чем это предусмотрено для других.

Об этом напомнили в ГУ Пенсионного фонда в Донецкой области.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Так, на досрочный выход на пенсию могут претендовать украинки, которые родили пятерых и более детей, а также, если они воспитали их до шестилетнего возраста.

Назначение пенсии досрочно для таких матерей возможно по достижении ими 50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Условия досрочного выхода на пенсию для таких женщин прописаны в Законе Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Многодетная мама, скриншот с видео
Многодетная мама, скриншот с видео

Также в ПФУ напомнили, что обращаться за назначением досрочной пенсии нужно заранее – за 1 месяц до достижения 50-летнего возраста. При этом подать заявление на назначение пенсии можно как лично в сервисный центр Пенсионного фонда, так и онлайн через веб-портал.

Напомним, что до 50 тысяч гривен: кому предлагают самые высокие зарплаты в Украине.

Ранее мы сообщали, почему украинцам задерживают выплату пенсий: в ПФУ ответили, будут ли деньги.