Начался православный пост 27 февраля и будет длиться до 15 апреля.

Как известно, торжество состоит из нескольких этапов: Четыредесятницы и Страстной седмицы.

Пасха, фото пресс-служба МВД Украины
Пасха, фото пресс-служба МВД Украины

Смысл Великого поста

Изначально пост длился не 47 дней, как сегодня, а всего неделю. Но со временем длительность увеличилась. Каков же смысл Великого поста? Прежде всего, человек должен побороть греховные помыслы, достигнуть спокойствия, смирения и чистоты не только телесной, но и духовной. И таким образом подготовиться к празднику Великой Пасхи.

Верующие считают, что именно во время Великого поста проявляется истинная сущность человека. У одних людей воздержание от вкусной пищи и алкоголя вызывает злость, раздражение и усталость. Другие же без проблем переживают это время, полагаясь на свою веру в Бога.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения
Показать еще

Для того, чтобы облегчить воздержание, следует помнить для чего вы это делаете. Если вы не можете прожить без мяса или молочных продуктов, то никто не запрещает их употреблять, просто уменьшите объемы привычной пищи. Тем более, что строгое выполнение правил Великого поста обязательно только для священников и монахов.

Великий пост 2019

Великий пост: кому можно не соблюдать

Многие задаются вопросом, кому можно не соблюдать пост вообще. Существует правило, что Великий пост не обязателен для детей, беременных, пожилых людей. Также это касается тех, кто страдает от заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом.

Напомним про молитвы, которые очистят вашу душу от грехов в Великий пост: "Господи Боже, будь же милостив ко мне".

Ранее мы сообщали, что не делайте этого до 16 апреля 2023 года: строгие запреты на Великий пост.