Великий пост – это самый длинный пост в году, поэтому логично, что он самый сложный для людей.

Ведь отказ от обычного рациона далеко не всегда влияет положительно на эмоциональное состояние человека.

Но давайте не забывать, что пост – это не просто диета, это очищение тела и духа. Без постоянных молитв и посещений храма пост вы проведете попросту зря. Молитва – это важнейшая составляющая Великого поста. Именно поэтому мы решили собрать для вас почти всю информацию о молитвах в пост.

Молитва, церковь. Фото: Знай.ua
Молитва, церковь. Фото: Знай.ua

Молитва в Великий пост

Давайте сейчас разберемся, когда и какую молитву в Великий пост лучше читать, ведь все они разные и некоторые нельзя читать вечером, или утром.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Конечно, во время поста почти все верующие очень часто посещают храм, где молятся. Но этого тоже будет недостаточно. Нужно стараться молиться дополнительно еще утром и вечером.

С утра лучше начинать из чего-то легкого, например, молитвы мытаря: "Боже, милостив буди мне грешному".

Или же молитвы Троицы: "Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради. Господи, помилуй. (Трижды) Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь".

Великий пост
Великий пост

Так же прекрасно подойдет "Отче наш". Эту молитву можно читать, как с утра, так и вечером.

Но на вечер лучше всего подходит молитва ангелу-хранителю:

"Ангеле Христов, хранителю мой святый и покровителю души и тела моего, все мне прости, если согрешил сегодня, и от всякого лукавства избавь меня, и не дай прогневить Бога своими грехами; но моли за меня грешного и недостойного раба, яко да достойно меня покажешь благости милости Всесвятыя Троицы и Матере Господа моего Иисуса Христа и всех святых. Аминь".

Кроме этого перед сном не забывайте произносить: "В руки Твои, Господи Иисусе Христе, Боже мой, предаю дух мой: Ты же меня благослови, помилуй и живот вечный даруй. Аминь".

Так же, нельзя забывать о молитве "обращение к Святому Ефрему Сирину". Она почти всегда была самой популярной и произносимой во время Великого поста. А после того, как вы произнесете эту молитву, нужно 12 раз сказать: "Боже, очисти мя, грешнаго".

Ну так же не забывайте о том, что молиться нужно не только лишь в храме, с утра и вечером. Молитва – это прекрасное лекарство от грешных мыслей.

Молитва в Великий пост
Молитва в Великий пост

Заповеди Великого поста

Какой же будет смысл от молитвы, если вы не будете соблюдать заповеди Великого поста. Их немного, но они все очень важные, давайте посмотрим по пунктам:

Радость

Конечно, иногда отказ от пищи и обычного образа жизни в пользу духовного и религиозного не всегда доставляет много удовольствия. Но вы должны понимать ради чего делаете это все. И именно осознание должно вас радовать.

Простота

Это в первую очередь касается именно питания. Казалось бы, куда уж проще, но суть состоит в том, чтобы не искать во всем интернете статьи и рецепты самых вкусных и изысканных постных блюд. Не забывайте о том, что пост – это не диета. Именно в умеренности весь смысл.

Борьба с зависимостью

Здесь все прозаично просто: пост – это прекрасное время для того, чтобы избавиться от любой зависимости. Это может быть, как и алкогольная, так и никотиновая. Так же это относится к образу жизни (лень), или же пищи.

Молитвы

Молиться нужно постоянно. С утра, днем, вечером, перед сном, во время посещения храма, когда у вас появляются злые помыслы. Не забывайте об этом деле.

Меньше суеты

Вы должны попытаться разобраться с вашей жизнью и всем, что мешает вам спокойно засыпать. Будь это сериал, или общение с человеком, который вам не очень приятен, или что-то другое. Постарайтесь как можно быстрее избавиться от всего, что заставляет вас испытывать неудобство и суетиться.

Важное дело

Великий пост – это прекрасное время, чтобы выполнить очень важное дело, на которое вы раньше не могли решиться. Хорошо, если оно связано с другими людьми, например, навестить родителей, приготовить семейный ужин, встретиться с подругой, провести выходные с детьми.

Церковь, фото: Знай.ua
Церковь, фото: Знай.ua

Напомним про молитвы, которые очистят вашу душу от грехов в Великий пост: "Господи Боже, будь же милостив ко мне".

Ранее мы сообщали, что не делайте этого до 16 апреля 2023 года: строгие запреты на Великий пост.