Новый 2023 год подготовил для украинцев новые испытания. В частности, весной могут существенно вырасти цены на разные виды мяса. Эксперт связывает это с сезонным фактором и называет сроки, когда покупатели увидят подорожание.

Цены взлетят не на всё мясо, а только на говядину и свинину. Случится это уже с конца марта и до Пасхи, так как рынок активизируется. Об этом предупредил аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка.

Цены на мясо, фото: Знай.ua
Цены на мясо, фото: Знай.ua

В свою очередь рост цен на говядину будет постепенным, а зависеть это будет от предложения производителей. По оценкам эксперта, процесс подорожания мяса уже запустился. В конце февраля закупочные цены на живец выросли и вернулись к довоенным.

"Поэтому высока вероятность, что цены еще будут увеличиваться в марте, стабилизировавшись в апреле. Еще одним фактором влияния на стоимость всей мясной продукции являются цены на корма, которые в последние недели начали расти", – отметил Гопка.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Но есть и радостная новость. Молочные продукты весной будут дешеветь, хоть и незначительно. Такая тенденция объясняется тем, что с повышением температуры расходы для производителей в некоторой степени сокращаются, к тому же, стоимость газа продолжает уменьшаться.

"Это важно для производства молочных продуктов. Поэтому существует вероятность уменьшения цен в большинстве категорий молочных товаров", – подытожил эксперт.

Молочка, скриншот: YouTube
Молочка, скриншот: YouTube

Напомним, украинцы могут не платить за газ, даже долгов не насчитают: есть два условия

Ранее мы писали о том, что есть шанс сэкономить, но не на всем: супермаркеты обновили цены на некоторые мясные продукты