Работодатель может отказать украинцам предоставлять привычные сроки отпуска из-за военного положения, которое продолжается в стране уже второй год.

Если предприятие или работник задействованы в работе на объектах критической инфраструктуры, руководство может отказать в отпуске. Об этом рассказала Главный государственный инспектор отдела по работе восточного региона управления инспекционной деятельности в Днепропетровской области Юлия Кондрашева.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

В обычное время по украинскому законодательству сотрудники имеют право на отдых продолжительностью как минимум 24 календарных дня в год. Но правила предоставления отпуска во время войны отличаются.

Среди важных изменений возможность отказать в любых видах отдыха, если человек обеспечивает функционирование критически важных объектов. Исключения только два – в связи с беременностью и родами, а также по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Также в статье 2 Закона "Об отпусках" от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР говорится, что получить компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск, если отсутствие отдыха не связано с желанием работника запрещается законодательством.

Можно получить денежную компенсацию только в том случае, если сотрудник увольняется.

Напомним, мы писали, что когда студенты в Украине теряют право на отсрочку от мобилизации.

Как сообщал "Знай.ua" льготы на коммуналку, обучение и питание: какую помощь могут получать многодетные и родители-одиночки.

Также "Знай.ua" информировал, Слава Каминская возмутила украинцев своим "вынужденным отпуском" за границей и нытьем.