Борщ — одно из главных блюд для каждого украинца. Впрочем, приготовить его становится все дороже, ведь в Украине стремительно растут цены на овощи — главные ингредиенты блюда. Как изменилась стоимость овощей борщевого набора, показывают данные Государственной службы статистики за февраль 2023 года.

На закупку продуктов для приготовления борща украинцам придется потратить уже намного больше, чем несколькими месяцами ранее. Так, Государственная служба статистики констатирует, что за два месяца зимы ценники на картофель подскочили с 9,2 до 9,57 гривны за килограмм. Это практически незаметное подорожание на фоне других овощей.

Овощи. Фото: скрин youtube
Овощи. Фото: скрин youtube

Стоимость капусты выросла с 15,13 до 16,48 гривны за килограмм, морковь подорожала с 22,37 до 28,80 гривны за килограмм. Рекордсменом стал лук, подорожавший с 30,63 гривны за кило в декабре 2022 года до 42,31 гривны в феврале 2023-го. При этом свекла немного подешевела - до 11,43 гривны вместо 12,25 гривны за кило.

Украинский борщ, фото: Знай.ua
Украинский борщ, фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Впрочем, если захочется увидеть в борще мясо, то придется еще больше опустошить кошелек. Например, свиные ребра, которые часто используются для приготовления блюда, по данным Минфина поднялись в цене с 161,19 до 165,84 гривны за кило.

Цены на мясо. Фото: скрин Минфин
Цены на мясо. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, утренний ритуал под угрозой срыва: в супермаркетах продолжают расти цены на кофе, из доступного - только сливки и сахар.

Также наш портал информировал, в магазинах будет не протолкнуться: украинцам пообещали снижение цен на популярные продукты.

Кроме того, мы писали, дешевле купить удочку и наловить самому: супермаркеты взвинтили цены на свежую рыбу.