В некоторых случаях лица имеют право на досрочное назначение пенсии по возрасту.

Об этом сообщил Пенсионный фонд на странице в Facebook. Если лицо является участником боевых действий, то мужчины могут воспользоваться этим правом по достижении 55 лет, а женщины по достижении 50 лет.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Кто может претендовать на данный вид пенсии?

Военный, начальствующий и рядовой состав органов внутренних дел, а также полицейские, принимавшие участие в боевых действиях. Наличие страхового стажа – одно из обязательных условий: для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет.

Какие документы необходимо предоставить в ПФУ

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика;
  • документы о стаже;
  • документы, удостоверяющие особый статус личности, а именно удостоверение участника боевых действий и справка о периоде (периоды) участия в боевых действиях.

Следует отметить, что военная служба в составе действующей армии в период боевых действий засчитывается в стаж работы на основании справок территориальных центров комплектования и социальной поддержки, которые издаются в порядке, определяемом Минобороны (приложение 2 к указанному Порядку № 637).

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Как можно подать документы

  • в сервисный центр Пенсионного фонда Украины лично;
  • вместе со сканированными копиями документов, которые отвечают оригиналам документов и пригодны для восприятия их содержания (должны содержать четкое изображение полного состава текста документа и его реквизитов) через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины с использованием квалифицированной электронной подписи или электронной системы BankID.

Напомним, мы писали, что правила предоставления отпусков хотят изменить: как будут отдыхать украинцы.

Как сообщал "Знай.ua" 40 грн за один "зеленый": доллар может пересечь психологическую отметку в будущем – прогноз эксперта.

Также "Знай.ua" информировал, цены на овощи в Украине наконец-то упали после стабильного роста.