Водители и владельцы транспортных средств будут обязаны отчитываться перед СБУ о пассажирах и персонале международных и внутренних рейсов.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины в связи с ратификацией Дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы о предотвращении терроризма, а также в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию борьбы с терроризмом" во вторник, 21 марта 2023 года, поддержала Верховная рада Украины.

Общественный транспорт, скриншот: Youtube
Общественный транспорт, скриншот: Youtube

Согласно тексту документа информацию о пассажирах от всех транспортных предприятий будет получать Антитеррористический центр при СБУ.

Также СБУ будет предоставлять иностранным партнерам информацию о гражданах, выезжающих из страны. Это должно усилить уровень доверия зарубежных партнеров к украинцам.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Украинцы в общественном транспорте, фото: Знай.ua
Украинцы в общественном транспорте, фото: Знай.ua

При выполнении международных рейсов из/в Украину или транзитных рейсов через аэропорты Украины авиаперевозчик обязан предоставлять Антитеррористическому центру при Службе безопасности Украины информацию о пассажирах таких международных рейсов с целью противодействия перемещению лиц, причастных к террористической деятельности, — говорится в законопроекте.

Напомним, мы писали, что Минздрав предупредил украинцев о еще одной опасности во время войны: может случиться с каждым.

Как сообщал "Знай.ua", за какой период будут учитывать пенсию при назначении субсидии: предупреждение ПФУ.

Также "Знай.ua" информировал, реально ли найти работу в Украине: Минэкономики сообщили об изменениях на рынке труда.