Образ Дарии символизирует верность и чистоту человеческих отношений.

Напомним нашим читателям непростую историю святой мученицы.

В конце третьего века в Римской империи осуществлялись гонения всех христиан, который отказывались отречься от своей веры и обратиться к языческим богам. Одним из таких был Хисанф. Молодой человек был родом из языческой семьи, успел получить хорошее образование. Юноша любил читать, среди прочей литературы ему попадались книги, в которых язычники рассуждали о христианстве. Однобокие суждения не устраивали Хисанфа, поэтому он прочел книги Нового Завета. Писания настолько поразили его, что он сам захотел пообщаться с кем-то из христиан. Юноше удалось найти пре­сви­те­ра Кар­по­фо­ра, что было не так просто, так как он скрывался от гонений.

Дария и Хрисанф, UkrMedia

Спустя некоторое время пресвитер окрестил молодого человека, после чего второй принялся открыто проповедовать Евангелие. Отца-язычника не устраивало такое положение вещей, поэтому он всячески пытался воспрепятствовать инаковерию сына. Для этого мужчина женил своего отпрыска на красавице-язычнице Дарии, жрице Афины Паллады. Примечательно, что Хрисанфу удалось обратить свою супругу в христианство, после чего молодые решили вести девственную жизнь. Когда отец Хисанфа умер, они даже поселились в отдельных домах. Юноша устраивал проповеди и собирал в своём жилище юношей, верующих в Христа, а девушка — благочестивых женщин.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Однако не всем по душе было инаковерие Хрисанфа и Дарии, к тому же из-за их проповедей многие тоже начали исповедовать христианство. Поэтому неравнодушные горожане донесли об этом епарху Келерипу, который распорядился отдать Святого Хрисанфа на мучения трибуну Клавдию.

Пытки не сломили молодого человека и даже не смогли навредить ему, так как он был под защитой Божией. Трибун Клавдий поразился этому и уверовал во Христа вместе со своей семьей и воинами. Все они крестились, а когда про это узнал император Нумериан, то велел всех казнить, Хрисанфа бросить в смрадную яму, а Дарию отправить в блудилище.

Святая великомученица Дария, Intermarium

Но снова Господь явил свою защиту святым мученикам. Воссиял свет, и яма с нечистотами наполнилась благоуханиям. В комнату же к девушке Бог послал льва. И когда в дверь вошёл человек, который намеревался обесчестить девушку, лев на него набросился. Однако Дария велела пощадить мужчину, а сама принялась рассказывать ему о Христе. Так Святая говорила с каждым, кто входил в её комнату, и вскоре по городу стали распространятся слухи о невероятной девушке, которую охраняет лев. Власти досаждали эти слухи, там решили действовать жёстко, поэтому незамедлительно было отдано распоряжение сжечь дом вместе со львом и девушкой внутри. Когда лев почуял запах дыма, он испугался и заревел. Девушке стало жалко животное, поэтому она его вывела на улицу, где её тут же схватила стража. Льву же удалось убежать.

После этого мученики были отданы в руки палачей, и по­сле страшных пыток Хрисанфа и Дарию заживо зарыли в землю. Христиане массово собирались в пещере, что была неподалёку от места казни мучеников. Там велись богослужения и причастия. А когда об этом стало известно, то языческие власти распорядились засыпать пещеру с находящимися внутри приверженцами Христа.

Иисус Христос на кресте, фото: cnl.news
Иисус Христос на кресте, фото: cnl.news

Молитва к св. мученице Дарии

Святая мученице Дария! Господь Бог благоволил тебя стать святой, поскольку ты проявила большую любовь к святой Церкви и самого Господа Иисуса Христа, за что и была преследуемая врагами и претерпела мучения и страдания. Дай нам возможность, в твоих молитвах к Господу, подражать тебе в смирении и любви и послушании к вере Христовой. Аминь.

Напомним про Благовещение в 2023 году: какие послабления в Великом посту, история и традиции праздника.

Ранее мы сообщали про важные правила Великого поста: как подготовить тело и душу к Пасхе в 2023 году.