В Украине с 1 апреля для граждан внедряется весьма немалое количество нововведений. Теперь украинцы смогут платить налоги при помощи цифровых денег, приобретать лекарства по электронному рецепту, а также многих пенсионеров ждет новый перерасчет.

Давайте вместе разберемся, что же теперь изменилось в жизни украинцев с приходом апреля.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Пенсионеров ждет новый перерасчет

В Украине с 1 апреля пройдет перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, с учетом увеличенного трудового стажа. Повышение пенсии будет касаться около 600 тысяч украинцев.

Перерасчет производится работающим пенсионерам, которые после назначения пенсий продолжали работать и приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Аптека, очередь. Фото: Новини.Live
Аптека, очередь. Фото: Новини.Live

Покупка лекарств по электронному рецепту

С апреля в Украине внедряется электронный рецепт на все рецептурные лекарственные средства. Пациентам с хроническими заболеваниями не нужно дополнительно обращаться к врачу за направлением, ведь Е-рецепт можно будет выписывать дистанционно. Цифровой вариант рецепта позволит государству усилить контроль за отпуском лекарств в аптеках и предотвратить самолечение.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Помощь на оплату коммуналки

В апреле 2023-го для всех домохозяйств, которые получают субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, заканчивается срок ее назначения. В мае будет назначаться субсидия на следующий период, а именно до апреля 2023 года, однако получить ее смогут только те лица, у которых отсутствует задолженность.

Терминал, скриншот: Youtube
Терминал, скриншот: Youtube

Электронные деньги

С 1 апреля в Украине вступает в силу Закон № 2888, который предусматривает учет электронных кошельков и счетов. В частности, украинцы смогут платить налоги и сборы или осуществлять расчеты за отгруженные товары электронными деньгами.

Тарифы на свет, скриншот: YouTube
Тарифы на свет, скриншот: YouTube

Тарифы

С 1 апреля в Украине должен был закончиться период льготных цен на электроэнергию. Украинское правительство продлило до завершения осенне-зимнего периода действие механизма возложения специальных обязанностей на рынке электроэнергии.

Тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей сохраняются на уровне:

1,44 грн/кВт ч - для домохозяйств, потребляющих до 250 кВт-ч в месяц;

1,68 грн/кВт ч - если месячный объем потребления составляет более 250 кВт-ч.

С 1 апреля тарифы на водоснабжение и водоотвод в среднем вырастут на 12,3%. В частности, состоится первый этап повышения тарифов на воду, который ранее анонсировала НКРЕКУ. Второй этап повышения цен запланирован в июле 2023-го.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Новые цены на продукты

Важно предупредить наших читателей о росте цен на продукты к Пасхе, эксперты прогнозируют рост на 10-15%. Дороже станет мясо, молочная продукция и яйца.

Напомним, "Как им не стыдно?": абоненты жалуются, что со счетов "Киевстара" ежемесячно пропадают деньги – хоть по 5 гривен, но снимут.

Ранее сообщалось, кто из украинцев во время военного положения может не платить коммуналку: нужно лишь взять справку.

Также, как действовать, когда пропала мобильная связь и ни до кого не дозвониться: легкое решение.