Новые правила о продаже лекарств исключительно по рецептам вызвала настоящую бурю эмоций у украинцев. Многих это жутко возмущает, а некоторые даже убеждены, что таким образом кое-то из Минздрава хочет заработать.

Интересными мыслями поделился пользователь Facebook Vasyl Shtrimflya. Он отметил, что никто не заинтересован в продаже препаратов по электронным рецептам, кроме "соросят", сидящих в Минздраве и Гослекслужбе.

"Для того чтобы выписать бумажный рецепт, вам нужен клочок бумаги и ручка. И чтобы принять его – только глаза. А вот с электронным рецептом требуется доступ к соответствующей информационной системе. И именно здесь собака и зарыта", - написал украинец.

Очередь в аптеку, скриншот: YouTube
Очередь в аптеку, скриншот: YouTube

Он вспомнил, что такая же схема работала с электронной системой ProZorro. За гранты разрабатываются якобы государственные информационные системы, такие как eHelsi, eРецепт и другие, а после те же больницы и аптеки обязаны купить к ней доступ.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Районная больница покупает несколько десятков подключений в год за 200 000 грн. А сколько у нас в стране больниц и амбулаторий? Тысячи. Вот вам уже сотни миллионов гривен в год в кармане ловких дельцов. А сколько аптек? Вот уже миллиарды", - отметил Василий.

Такое электронное регулирование, как он отметил, никому из народа не нужно. Однако за счет него как раз таки зарабатывают на уже известной схеме, таким образом отмывая миллиарды на госбюджете и бизнесе.

"И плевать им на то, что в итоге за все это платим мы, граждане – своими деньгами, а в данном случае еще и своим временем. Соросята – публика абсолютно беспринципная, и им не жалко никого, даже пенсионеров, которые теперь будут вдвое больше сидеть в очередях в больницах. В очередях по электронным рецептам", - заключил пользователь.

Пост Vasyl Shtrimflya в Facebook
Пост Vasyl Shtrimflya в Facebook

Напомним, в Минздраве успокоили украинцев на счет е-рецептов: в аптеки бежать не нужно

Ранее мы писали, перерасчет пенсий, новые тарифы и подорожание продуктов: как изменится жизнь украинцев в апреле 2023