В Украине идет война, соответственно, действует военное положение и общая мобилизация. Одним из правил мобилизации является то, что на работу или обучение следует предоставлять военный билет.

В соответствии с правилами военного учета, действующими в нашей стране, работодатель должен взять каждого нового работника на военный учет в ТЦК и СП и довести его до сведения под подпись всех правил. Об этом говорится в ст. 24 КзоТ.

электронный военный билет
электронный военный билет

Какие документы должны предоставить работодателю граждане

  • призывники должны предоставить приписное удостоверение;
  • военнообязанные – военный билет или временное удостоверение;
  • резервисты – военный билет.

Известно также, что украинцы не смогут получать медицинскую помощь без военно-учетного документа.

"Мобилизированные. Фото: youtube"
Мобилизированные. Фото: youtube

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

При обращении в медицинское учреждение мужчины призывного возраста должны иметь при себе документы, среди которых и военно-учетный. Это не означает, что когда человек нуждается в срочной помощи, врачи будут интересоваться, стоит ли он на учете в военкомате. Они в первую очередь оказывают необходимую медицинскую помощь, а уже потом все остальное.

В недавно принятом постановлении №1487 отметили, что принимать на работу или обучение военнообязанного смогут только после предоставления военного билета. Его также можно будет указывать по требованию в электронном варианте с помощью приложения "Действие" или после поставки на военный учет.

Напомним, мы писали, что вышел на обед, а забрали в военкомат: в Ивано-Франковске представители ТЦК поработали по одесским методам.

Как сообщал "Знай.ua", украинцам не приходят пенсии на карточки "ПриватБанка": кто останется без выплат.

Также "Знай.ua" информировал, реестр "ухилянтов": нардеп рассказал, кто и за что будет попадать в позорный список.