Прошло уже несколько дней от момента аптечного "коллапса", когда украинцы рванули скупать многие лекарства перед 1 апреля.

Именно с этого дня многие позиции должны были быть реализованы исключительно при наличии рецепта (письменного или электронного). Однако как же получить этот рецепт.

Очередь в аптеку, скриншот: YouTube
Очередь в аптеку, скриншот: YouTube

Врач Лариса сообщает, что по программе "Доступні ліки" электронные рецепты на препараты используются уже несколько лет. Без рецепта доступны только некоторые препараты, такие как жаропонижающие или назальные капли.

Рецепты отправляются на телефон пациента посредством смс-сообщения с соответствующим кодом. Процесс выписки рецептов является быстрым, и даже люди постарше знают, как это работает.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Лекарство по е-рецепту. Фото: Youtube
Лекарство по е-рецепту. Фото: Youtube

Чтобы получить электронный рецепт, пациенты могут обратиться к своему семейному врачу через различные мессенджеры, такие как Viber, WhatsApp или Telegram.

Семейные врачи принимают от 20 до 30 пациентов в прием. Они пытаются найти время для каждого, кто обращается за помощью и не отказывают никому.

Чтобы получить электронный рецепт, пациентам необходимо:

  1. Записаться на прием к лечащему врачу через сайт или мессенджеры.
  2. Во время приема врач зарегистрирует пациента в электронной системе здравоохранения и выдаст электронное назначение, указав активное вещество, дозировку, продолжительность курса и инструкции по приему лекарства.
  3. После выписки электронного рецепта пациент получит его номер и уникальный подтверждающий код, которые следует сообщить фармацевту в аптеке для приобретения медикаментов.

Напомним, эксперт показал, кому выгодно введение рецептов на лекарства: "Миллиарды гривен из наших карманов"

Как сообщал "Знай.uа", сеть захлебнулась мемами о "Нимесиле", который с 1 апреля будут продавать по рецепту

Знай.uа писал, в Минздраве успокоили украинцев на счет е-рецептов: в аптеки бежать не нужно