От начала полномасштабной войны в Украине миллионы женщин, детей и пенсионеров выехали из страны в безопасные страны.

Некоторые из этих людей даже размышляют о возможности там остаться навсегда. Однако, при этом, у них возникает вопрос - как будет организовано получений украинских пенсий за границей.

Пенсионерки, кадр из видео
Пенсионерки, кадр из видео

Эксперты Пенсионного фонда Украины разъяснили, что при отъезде пенсионера за границу на постоянное проживание пенсия прекращается. И это вполне логично.

Миграционная служба предоставляет информацию Пенсионному фонду о лицах, зарегистрировавшихся на постоянное проживание за границей, после чего начисление пенсии прекращается.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Пенсионерка, фото: Знай.ua
Пенсионерка, фото: Знай.ua

Кроме того, пенсионер может обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими выезд на постоянное проживание за границей, и получить пенсию в течение шести месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту жительства в Украине.

Это предусмотрено статьей 51 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном обеспечении".

"Во время нахождения за границей пенсия выплачивается в том случае, если это предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины", - говорится в этой статье.

Напомним, украинцам спишут долги за свет, воду, газ и отопление: в Кабмине готовят обращение

Как сообщал "Знай.uа", в ПФУ ответили, какой должна быть минимальная пенсия в 65-летнем возрасте

Знай.uа писал, украинцам без стажа будут выплачивать пенсии: в Кабмине приняли судьбоносное решение