В Украине граждане, которые арендуют жилье и имеют статус внутренне перемещенных лиц, могут законно требовать назначение субсидии, чтобы получить помощь на оплату коммуналки. Самое интересное, что помощь предоставят, даже если нет договора об аренде. Тем не менее для этого необходимо собрать несколько других документов.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Оформление субсидии, скриншот: YouTube
Оформление субсидии, скриншот: YouTube

Сообщается, что нужно иметь ВПЛ для получения субсидии. Как и всем будущим субсидиантам, им нужно в первую очередь заполнить декларацию о доходах. В декларации нужно указать всех членов семьи, которые проживают в съемной квартире.

Также переселенцы должны подать справку о статусе ВПЛ и перечне жильцов. Иногда для подтверждения статуса может прийти специальная комиссия.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

К заявлению о начислении субсидии нужно приложить паспорт и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.

Подавать документы на субсидию можно как в органы Пенсионного фонда, Центры предоставления административных услуг (ЦНАП), так и уполномоченному лицу при исполнительном комитете местного совета.

Онлайн документы можно подать на портале ПФУ, в мобильном приложении ПФУ, либо в приложении государственных услуг "Дія".

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Напомним, если раньше жилищная субсидия начислялась автоматически, то теперь средства будут поступать на имя получателя помощи. Если открытых счетов для получения субсидии нет, средства попадут в государственный Ощадбанк. Однако вы можете предоставить свои любые банковские реквизиты и субсидия будет приходить по ним.

Сумму субсидии рассчитывают для каждой семьи отдельно, так как она зависит от состава и дохода семьи.

Напомним, нужно ли снова подавать документы на субсидию: украинцам рассказали, как изменится помощь с мая 2023.

Ранее сообщалось, украинцам объяснили, как оформить пенсию с помощью "Дія.Підпису": пошаговая инструкция.

Также, как осуществят перерасчет пенсионеру, который продолжает работать: условие — стаж 24 месяца.