Украинцы рискуют обзавестись фальшивыми долларами и евро, которые активно "подсовывают" мошенники. Отмечается, что чаще всего подделывают банкноты крупных номиналов. Об этом говорится на официальном сайте Национального банка Украины.

В НБУ подчеркнули, что среди всех иностранных валют наиболее активно подделывают именно доллары. На долю этой валюты приходится 91% всех подделок денег других государств. У мошенников есть два "любимых" номинала банкнот, которые они подделывают особенно часто.

Доллары. Фото: Youtube
Доллары. Фото: Youtube

Так, на первом месте банкнота в 100 долларов, которая составляет 76% от общего количества изъятых поддельных купюр, а на втором месте 50 долларов - с показателем в 23%.

Поддельные евро в Украине распространяют куда менее активно. На долю этой валюты приходится всего 8% подделок. Чаще всего злоумышленники подделывают купюры номиналами 100 и 50 евро.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Валюта. Фото: скрин youtube
Валюта. Фото: скрин youtube

Стоит отметить, что украинцы рискуют обзавестись и фальшивыми гривнами. Чаще всего мошенники подделывают купюры старого образца, которые были выпущены до 2015 года. Больше всего встречается подделок купюр номиналом 500 гривен, а на втором месте - 200 гривен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, к Пасхе ситуация на валютном рынке оживится: эксперт спрогнозировал, каким будет курс доллара.

Также наш портал информировал, доллар по 42,2 и девальвация гривны: курс валют на апрель обрадует украинцев, но потом может наступить крах.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, клиент ПриватБанка не смог снять доллары со счета: новые правила по минимальной сумме заказа наличных денег.