Украинцев за отказ в прохождении военной службы привлекают к реальной ответственности, как показывает практика. Речь идет не об административных штрафах, а о лишении свободы. Уклонистам грозит тюремный срок от 3 до 5 лет.

Граждан уже не раз предупреждали, что отказываться от вручения повестки или бежать из страны из-за службы не стоит, так как это грозит наказанием. Однако, согласно данным Единого реестра судебных решений, за уклонение уже осудили несколько сотен украинцев из разных областей.

Мобилизация в Украине, фото protocol
Мобилизация в Украине, фото protocol

В частности, в конце марта житель Закарпатской области получил срок на 5 лет лишения свободы, имея двух малолетних детей. Он письменно отказался от службы, ссылаясь на семейное положение. Суд принял то, что обвиняемый раскаивается и сократил наказание до условного - 3 года испытательного срока.

Также условный приговор назначили потерпевшему от аварии на ЧАЭС в Волынской области. Он уклонялся от службы по причине заболевания и утверждал, что его брат сейчас находится в российском плену.

Популярные статьи сейчас
Водителям готовят ограничения и проверки: права продлят не всем На горизонте апрельская "индексация": кому еще обновят пенсионные выплаты Одна подпись – и долги на сотни тысяч: юрист предостерег от роковых ошибок во время проверки газа "Меня просто отменили": Елена Кравец впервые рассказала, как из-за скандала потеряла карьеру
Показать еще

Суд. Фото: скрин видео
Суд. Фото: скрин видео

Реальный срок 3 года лишения свободы получил офицер запаса в Сумской области, который отказался от прохождения службы. Ахтырский горрайонный суд арестовал его в зале заседаний, однако обвиняемый не признал своей вины и ссылался на болезнь колена, хотя комиссия этого не подтвердила.

Напомним, вышел на обед, а забрали в военкомат: в Ивано-Франковске представители ТЦК поработали по одесским методам

Ранее мы писали о том, как устроиться на работу во время военного положения: необходимо ли военно-учетный документ