В Украине расширили полномочия военкоматов. Отныне представители ТЦК смогут присылать повестки военнообязанным гражданам независимо от места их пребывания на воинском учете. Соответствующее постановление №318 было принято Кабинетом министров Украины.

Ранее военкоматы не могли мобилизировать граждан, которые стояли на учете в другом территориальном центре комплектования. Кабмин изменил эту норму, внеся изменения в Положение о ТЦК, в которых уточняются задачи по проведению мероприятий по оповещению и призыву граждан на военную службу.

Военкоми. Фото: скрин youtube
Военкоми. Фото: скрин youtube

Новые правила разрешают представителям ТЦК вручать повестки украинцам независимо от того, где они стоят на воинском учете. Согласно постановлению военкоматы могут оповещать военнообязанных граждан:

  • на военную службу по призыву лиц офицерского состава;
  • на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период (зачисленных в военный оперативный резерв);
  • на военную службу по призыву во время мобилизации, в особый период (независимо от места их пребывания на военном учете).

Военкомат, скриншот: YouTube
Военкомат, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Исключением являются военнообязанные и резервисты СБУ и Службы внешней разведки.

Повестки. Фото: скрин постановление Кабмина
Повестки. Фото: скрин постановление Кабмина

Ранее информационный портал Знай сообщал, вручение повесток на границе: адвокат объяснил, законны ли такие действия ТЦК.

Также наш портал информировал, в Украине начали наказывать за уклонение от службы: отец двоих детей получил 5 лет тюрьмы, но суд сжалился.

Кроме того, мы писали, адвокат объяснил, как отец ребенка может получить отсрочку от мобилизации: не все так просто.