Чтобы получать помощь от государства, украинским переселенцам следует зарегистироваться в органах соцзащиты и получить справку ВПЛ. Но мужчины при изменении фактического места жительства обязаны стать на другой учет - военный. Это касается призывников, военнообязанных и резервистов.

Об этом напомнили в Министерстве социальной политики Украины. Данное правило предусмотрено постановлением Кабмина №1487 от 30 декабря 2022 года.

Военкомат, скриншот: YouTube
Военкомат, скриншот: YouTube

Когда мужчина-переселенец меняет место жительство в справке ВПЛ, он должен стать на военный учет. Действуют определенные требования: сделать это нужно в течение семи дней после прибытия в новое место жительства.

Военнобязанным нужно обратиться в военкомат лично, а также предоставить паспорт и военно-учетный документ. Однако взятие на учет не означает, что украинцам сразу вручат повестки и отправят служить.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Повестка. Фото: скрин youtube
Повестка. Фото: скрин youtube

К тому же некоторые категории освобождены от мобилизации. В список таких входят лица с инвалидностью, временно непригодные для военной службы, опекуны, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет или имеющие супруга с инвалидностью.

В случае, если повестка пришла людям, которые не подлежат мобилизации, им необходимо явиться в военкомат и предоставить документы, подтверждающие статус.

Напомним, могут ли украинцев с "белым билетом" мобилизовать и выпустить за границу: что нужно знать

Ранее мы писали о том, что в Украине изменяются правила выдачи повесток: как расширили полномочия военкоматов