Большой православный праздник Пасхи, который многие украинцы в 2023 году отмечают в середине апреля, редко проходит без пышного стола. От разнообразия блюд, иногда, может двоиться в глазах. Одним из главных атрибутов являются мясные блюда, а особенно украинцы любят делать шашлык.

К сожалению, в этом году погода не способствует к походу на природу, однако впереди еще прекрасный месяц май и все лето. Давайте разберемся, на каких дровах лучше всего готовить шашлык, а также узнаем актуальные цены на мясо.

Об этом рассказали специалисты из шашлычной лавки "Веселый кабанчик", а о ценах предупредили аналитики портала Minfin.

Дрова - фото timenews.in.ua
Дрова - фото timenews.in.ua

Фруктовые деревья

Самым лучшим вариантом древесины для приготовления шашлыка являются фруктовые деревья – вишня, яблоня и груша. Они дают хороший жар и имеют длительный срок горения. Мясо, приготовленное на таких дровах, имеет приятный аромат.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

Заготавливать дрова из фруктовых деревьев необходимо в конце осени, не снимая с них кору. На дровах из вишни эксперты рекомендуют готовить шашлык из баранины, свинины и телятины, а также дичь.

шашлык, скриншот из видео
шашлык, скриншот из видео

Дрова из яблони подойдут для приготовления телятины, субпродуктов и дичи. Древесина груши придает шашлыку особо приятный аромат. Эксперты советуют также готовить шашлык на дровах из разных фруктовых деревьев.

Шашлык, скриншот: YouTube
Шашлык, скриншот: YouTube

Лиственные деревья

Для приготовления шашлыка можно использовать только ясень и дуб, предварительно сняв с них кору.

Хвойные деревья

Дрова из хвойных деревьев не используются для приготовления шашлыка. На хвойной древесине можно готовить еду только в закрытой посуде.

Шашлык, скриншот: YouTube
Шашлык, скриншот: YouTube

Стоимость шашлыка

А теперь, собственно, ближе к делу. Украинские супермаркеты обновили цены на свинину вида "шашлык". Давайте ознакомимся с ценами. Так, средняя цена на 16 апреля свиного шашлыка - 195,06 грн. Текущие цены на свинину по разным магазинам: Megamarket - 185,00 грн.; Metro - 248,29 грн.; Varus - 151,90 грн. Цены указаны за 1 кг.

Цены на шашлык, скриншот: Minfin
Цены на шашлык, скриншот: Minfin

Напомним, в Украине дешевеют яйца, но сильно подорожала свинина: что будет с ценами дальше.

Ранее сообщалось, так даже вкуснее: украинские супермаркеты снизили цены на подсолнечное масло, твердый сыр и хлеб.

Также, в Украине выросли цены на свинину и курятину: во сколько обойдутся разные части.