Украинцы для доставки и получения посылок могут воспользоваться не только услугами почты, но и почтоматом. Это удобный способ, которые экономит деньги и время, но все же имеет свои недостатки.

Для отправки или получения посылки почтоматом клиентам не нужно предоставлять документы и стоять в очереди. Понадобится лишь мобильный телефон и приложение. Однако, пользуясь такой услугой, человек не может проверить содержание посылки до момента окончательного получения.

Почтомат Новой почты. Фото: Yоutube
Почтомат Новой почты. Фото: Yоutube

Это значит, что нельзя осмотреть заранее и отправить обратно товар, который не подошел получателю, ведь почтомат работает только в одну сторону без переадресации. Но даже из такой ситуации есть выход, как подсказали в Госпотребслужбе.

Если вы обнаружили, что товар поврежден или не укомплектован, вы можете связаться с продавцом и потребовать:

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще
  • пропорционального уменьшения цены продукта;
  • доукомплектование товара в разумный срок или замену некомплектного товара на комплектный;
  • отказаться от договора и требовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если же продавец отказывается выполнять условия, вопрос можно решить в досудебном (претензионном) порядке. Для этого следует написать письмо о нарушении прав по юридическому адресу местонахождения продавца товара или его электронному адресу. Если это не изменит ситуацию, нужно обратиться в суд.

"В соответствии со статьей 22 Закона №1023 защита прав потребителей, предусмотренных законодательством, осуществляется судом. При удовлетворении требований потребителя суд одновременно решает вопрос о возмещении морального (неимущественного) ущерба. Потребители освобождаются от уплаты судебного сбора по искам, связанным с нарушением их прав", - рассказали в Госпотребслужбе.

Напомним, доллар по 37: украинцам советуют ловить момент в обменниках, пока есть возможность

Ранее мы писали, украинцам напомнили о важных требованиях во время всеобщей мобилизации