Метеоритный поток Лириды накроет Землю во второй половине апреля. Он начинается 16 апреля и продлится до 29 апреля, а пика этот звездопад достигнет 21-23 апреля.

Что это за метеоритный поток, где и когда его можно увидеть, рассказали в Space. Астрологи и астрономы наблюдали за ним и установили, что поток имеет радиант в созвездии Лиры. Звездное скопление в небе символизирует творческий потенциал человека.

Звездопад Лириды. Фото: скриншот Youtube
Звездопад Лириды. Фото: скриншот Youtube

Лириды – очень быстрые и яркие метеоры. Они уступают в скорости и яркости знаменитым Персеидам, однако на небе эти метеоры тоже очень хорошо видны даже невооруженным глазом.

Где можно увидеть звездопад Лириды

В шлейф кометы Тэтчера, которая покинет метеоритный поток Лириды, Земля попадает 16 апреля. Выйдет она из этого шлейфа 29 апреля. Соответственно, наблюдать звездный поток можно будет около 2 недель с пиком с 21 по 23 апреля.

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Звездопад Лириды. Фото: скриншот Youtube
Звездопад Лириды. Фото: скриншот Youtube

Увидеть звездопад Лириды смогут жители всего земного шара, но ярче всего метеоры будут видны в северном полушарии. Среди них полюбоваться Лиридами смогут и жители Украины.

Астрономы-любители смогут полюбоваться падающими метеорами без специальной техники. В пиковое время достаточно выбраться ночью на природу, где нет источников света.

Лириды можно увидеть в любую ночь с 16 на 25 апреля. Обычно они производят более половины максимального количества в течение одного-двух дней, сосредоточенных на дате пика активности в этом году, по прогнозам, пик придется на вечерние часы 22 апреля.

В пиковые дни можно будет увидеть около 18 метеоров в час, а скорость будет 47 км/с.

Напомним, мы писали, что астролог рассказал о сложных временах для украинцев — тяжелых испытаниях, а затем победе.

Как сообщал "Знай.ua", известный астролог рассказал о кровавой катастрофе в России, путин теряет власть.

Также "Знай.ua" информировал, деньги польются, как из Рога изобилия: эти три знака Зодиака в 2023 году получат финансовую независимость.