В Украине продолжается полномасштабная война и всеобщая мобилизация, которую правительство начало сразу же после вторжения россиян на наши земли.

Если в первые дни возле военкоматов были огромные очереди из мужчин, которые приняли решение, что они будут "встречать" оккупантов с оружием в руках, то сейчас ситуация не такая позитивная, так как многие не готовы оказаться в окопах.

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube
Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

Сейчас полковник Александр Коновалов — замначальника ТЦК и социальной поддержки — попытался растолковать вопрос, касаемо документов военнообязанных, которые могут потребоваться для работы или же государственных услуг. А еще о том, какие штрафы ждут предприятий, не соблюдающих важные правила.

Он пояснил, что работать граждане могут только после подтверждения их военного учета. Также это касается пересечения государственной границы и женитьбы.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Для пенсионеров будет больше денег в апреле Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Что касается лечения: "Никаких ограничений на лечение военнообязанного в учреждениях здравоохранения в действующем законодательстве не существует".

Мобилизация. Фото: Youtube
Мобилизация. Фото: Youtube

Если военнообязанный хочет получить какие-то государственные услуги, он может предъявлять один из трех типов документов, для разных категорий граждан — призывники (удостоверение о приписке), военнообязанные (военный билет, временное удостоверение) и резервисты (военный билет).

Предприятия, которые принимают новых сотрудников и не соблюдают законодательные правила, подпадают под статью 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Для граждан — от 100 до 200 необлагаемых минимумов (1700-3400 грн). Для должностных лиц – от 200 до 300 (3400-5100 грн). Если этот человек или должностное лицо решит нарушить закон повторно, в течение года, штраф будет увеличен.

Напомним, как и когда мужчины-переселенцы обязаны стать на военный учет: напоминание от Минсоцполитики

Как сообщал "Знай.uа", как украинцам получить в наследство имущество из оккупации: нюансы и необходимые документы

Знай.uа писал, украинцам напомнили о важных требованиях во время всеобщей мобилизации: что всегда нужно иметь при себе