Об этом сообщает Юридический советчик для ВПЛ . Так, согласно введенным изменениям, территориальные центры комплектования и социальной поддержки (далее – ТЦК и СП) осуществляют меры оповещения и призыва граждан:

  • на военную службу по призыву лиц офицерского состава;
  • на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период (причисленных к военному оперативному резерву);
  • на военную службу по призыву во время мобилизации, в особый период;
  • независимо от места их пребывания военном учете.

Военкомат, скриншот: YouTube
Военкомат, скриншот: YouTube

Таким образом, например, вручение повестки в Харькове военнообязанному гражданину, стоящему на военном учете во Львове, вполне законно и не может быть основанием для обжалования таких действий работников ТЦК и СП.

При этом полномочия ТЦК и СП не распространяются на:

  • военнообязанных и резервистов СБУ;
  • военнообязанных и резервистов Службы внешней разведки.

Повестка, скриншот: YouTube
Повестка, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Следует также обратить внимание на то, что законодательством не установлено место , где уполномоченные лица могут вручить повестку: это может быть как на блокпосту, так и в любом другом месте (магазин, двор подъезда и т.п.). Вручение повестки всегда предшествует установлению личности.

Работники военкомата, фото: Telegram
Работники военкомата, фото: Telegram

На практике существуют повестки для:

  • уточнение учетных данных;
  • прохождение военно-врачебной комиссии;
  • призыва на военную службу в ВСУ (мобилизационное распоряжение);
  • прибытие на призывной участок.

Согласно сведениям, внесенным в повестку дня, граждане обязаны явиться в воинские части или на сборные пункты ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими документах (мобилизационных распоряжениях, повестках руководителей ТЦК и СП).

Обратите внимание! В период военного положения действует обязанность предоставлять документы для проверки по требованию уполномоченных лиц.

Напомним, ранее "Знай.ua" писал о том, что украинцам могут аннулировать уже изданные повестки: в каких случаях это возможно

Как сообщал портал "Знай.ua", адвокат объяснил, как отец ребенка может получить отсрочку от мобилизации: не все так просто

Также "Знай.ua" писал, что юрист ответил, выпустят ли мужчин за границу после окончания войны: есть важный нюанс