Полномасштабная война сильно ударила по аграрному сектору Украины, но постепенно он начинает восстанавливаться. В частности, это можно заметить и по ценам на некоторые продукты, например, куриные яйца. Как изменились ценники на яйца во второй половине апреля, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Разрушение крупных птицефабрик, дефицит электроэнергии, инфляция и другие факторы, спровоцированные полномасштабной войной сильно повлияли на стоимость куриных яиц. Во второй половине апреля в украинских супермаркетах наблюдается ослабление цен на продукт.

Супермаркет, яйца: фото Знай.ua
Супермаркет, яйца: фото Знай.ua

Так, по состоянию на 20 апреля яйца куриные торговой марки "Квочка" в среднем предлагаются по 66,99 гривны за десяток. В марте стоимость данного продукта составляла 72,06 гривны.

Цены на яйца. Фото: скрин youtube
Цены на яйца. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В то же время яйца куриные торговой марки "Ясенсвит" практически не изменились в цене - 74,12 гривны за десяток, что на 5 копеек дороже, чем в прошлом месяце. За 18 яиц этой же марки придется заплатить меньше, чем в марте - 131,07 гривны вместо 132,13 гривны. Три десятка этих яиц обойдется в среднем в 218,50 гривны, что на 5 копеек дешевле, чем в марте.

Цены на яйца. Фото: скрин Минфин
Цены на яйца. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, на этот раз не гречка: украинцев предупредили о наибольшем за последние 20 лет дефиците риса.

Также наш портал информировал, дорожают со скоростью света: супермаркеты пересчитали цены на сардельки и сосиски, недешевое удовольствие.

Кроме того, мы писали, еда стала роскошью: как изменились цены на продукты за год, дешевого не осталось ничего.