Один из экспертов в жилищно-коммунальной сфере Олег Попенко прокомментировал повышение тарифов и показал, почему не стоит этого делать.

Свою позицию по анонсированным повышениям тарифов Попенко высказал на страницах своих соцсетей.

Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube
Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube

Действительно, в Украине еще с прошлого года носятся с идеей поднятия тарифов на электроэнергию. Впервые об этом заговорили еще осенью прошлого года, но тогда нашлись люди, которые объяснили горячим головам из Минэнерго, что в Украине война, и делать это совершенно бессмысленно в такой ситуации. - отметил Попенко.

Но в этом году идея повышения тарифов продлила свою жизнь, и появились новые идеи и новые цифры. По словам эксперта, хоть и называют 140 млрд гривен ежегодного ущерба энергетическими госкомпаниями, но эти цифры ничем не подтверждаются.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Электрики, скриншот: YouTube
Электрики, скриншот: YouTube

Также он подчеркивает, что Центрэнерго показал убытки, а ДТЭК демонстрирует доходы в год войны. Хотя, отмечает Попенко, структура компаний похожа на двух братьев близнецов. И здесь никто бы нам не сказал и правду, но депутат ВРУ Камельчук проговорился на единственном марафоне, что деньги от повышения тарифов пойдут на погашение задолженности инвесторам в зеленую энергетику.

зеленая энергия, фото из свободных источников
зеленая энергия, фото из свободных источников

То есть. Простые потребители будут рассчитываться с самыми богатыми людьми Украины, а среди них только политики и крупный бизнес своими деньгами. И здесь можно было бы поставить точку, ведь все стало почти на свои места. Но никто не говорит о последствиях такого шага. Задолженность по ЖКХ на 1 марта 2023 года ориентировочно составляет 150 млрд гривен. Только за 2022 год сумма задолженности увеличилась на 40 млрд. Любое увеличение тарифов приведет к неизбежному росту задолженности, учитывая экономическую ситуацию в Украине. — отмечает Попенко.

Если украинцы исправно заплатят за электричество, они не заплатят за что-то другое, чаще всего это тепло или горячая вода. И задолженность за коммунальные услуги и дальше будет расти.

Напомним, мы писали, что украинцам повысят тарифы на электроэнергию, чтобы было светло зимой: "Это не будет составлять для них большой проблемы".

Как сообщал "Знай.ua", украинцам рассказали, как в мае изменятся тарифы на свет и газ.

Также "Знай.ua" информировал, что в Раде поддерживают повышение тарифов, какой будет цена на электроэнергию.