Если кто-то не знал, то в Украине помощь на оплату коммуналки государство предоставляет также и на неотапливаемый период. Тем не менее чтобы ее получить, необходимо самостоятельно явиться в Пенсионный фонд Украины.

Об этом стало известно благодаря разъяснению представителей пресс-службы Пенсионного фонда Украины в сети Facebook.

Оформление субсидии, скриншот: YouTube
Оформление субсидии, скриншот: YouTube

В Пенсионном фонде напомнили, что начиная с мая месяца часть украинцев и дальше будет получать помощь на оплату коммунальных услуг, а вот другая часть должна обратиться в органы ПФУ, чтобы им была назначена субсидия. Необходимо понимать разницу между этими категориями.

Оформление субсидии, скриншот: YouTube
Оформление субсидии, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Кому автоматически субсидии переназначат субсидии на неотопительный сезон?

Автоматически продлят субсидии на сезон без отопления большинству получателей. При условии, что данные об имущественном состоянии не изменились, а также состав домохозяйства остался неизменным.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Кому нужно обращаться в ПФУ?

Есть категория граждан, которым придется подавать заявление и декларацию, если хотят, чтобы государство и дальше покрывало часть суммы из платежки за коммуналку.

На основании обращения ПФУ может предоставить выплаты на неотапливаемый сезон.

Публикация ПФУ, скриншот: Facebook
Публикация ПФУ, скриншот: Facebook

"Если вы подаете заявление в мае-июне, то есть в течение этих двух месяцев с начала неотопительного сезона, то субсидия назначается "с начала такого сезона, но не ранее дня возникновения права на его получение".", — предупредили украинцев в ПФУ.

Напомним, как получить льготы на газ: платить меньше не так тяжело.

Ранее сообщалось, Нафтогаз заявил о нововведениях: объединят уже скоро.

Также, кто из украинок получит доплату в 733 гривны: новые надбавки к пенсии.