В Украине продолжает дорожать одно из самых популярных видов мяса - свинина. Закупиться на шашлык или отбивные становится все "больнее" для кошельков украинцев. Как изменились цены, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Украинцам становится все сложнее обеспечивать себя даже базовыми продуктами питания. За время полномасштабной войны ценники в магазинах существенно поднялись, а в некоторых случаях даже умножились. Не стало исключением и мясо.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 26 апреля свинина грудинка в среднем продается по 190,40 гривны за килограмм. Ценники колеблются в диапазоне 189,00-193,21 гривны за кило, в зависимости от супермаркета. Для сравнения, в марте средний ценник был на уровне 170,97 гривны за кило.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Свинина лопатка подорожала с 162,37 до 189,19 гривны за килограмм. В то же время ошеек прибавил в цене больше 40 гривен - с 200,65 гривны подорожал до 247,31 гривны за кило. Подчеревок в среднем предлагается по 182,21 гривны за кило, что заметно дороже, чем было месяцем ранее - 161,49 гривны за кило.

Подорожал и шашлык - с 180,16 гривны за кило ценник поднялся до 207,06 гривны.

Цены на свинину. Фото: скрин Минфин
Цены на свинину. Фото: скрин Минфин

Цены на свинину. Фото: скрин Минфин
Цены на свинину. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине приятно подешевели фрукты, но исключения есть: цены на апельсины, бананы и яблоки.

Также наш портал информирует, дорожают со скоростью света: супермаркеты пересчитали цены на сардельки и сосиски, недешевое удовольствие.

Кроме того, мы писали, готовим шампуры и растапливаем мангал: украинцам показали актуальные цены на маринад и мясо для шашлыка.