Количество супермаркетов сети АТБ за время войны сократилось на 122 магазина. Это не мешает сети АТБ оставаться самым крупным продуктовым ритейлером в Украине в 2023 году.
По данным Ассоциации ритейлеров Украины (Retail Association of Ukraine, RAU), в первую тройку крупнейших торговых сетей вслед за АТБ входят Fozzy Group, объединяющая сети "Сильпо", "Фора", Fozzy Cash&Carry, Le Silpo и "Thrash!Траш" !" , а также сеть VolWest Retail (магазины "Наш Край" и Spar).

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Эти три торговые сети сохраняют лидерство каждый год, и война на это никак не повлияла. Несмотря на серьезные потери, которые потерпели АТБ, Fozzy Group и VolWest Retail там, где велись и продолжаются активные боевые действия, в том числе на оккупированных территориях, смогли сохранить лидерство за счет запаса прочности национальных операторов и большого количества торговых точек.

Многие компании сократили свои сети за время войны.

В то же время, агрохолдинг МХП наоборот увеличил количество своих точек "Мясомаркет" на 153%. Если до войны насчитывалось 179 магазинов сети, то сейчас – 245. Такой рост можно объяснить выбранной моделью развития по франшизе и активной поддержкой материнской компании.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Супермаркет, фото 7days
Супермаркет, фото 7days

В свою очередь сеть "Файно маркет" из Кропивницкого нарастила свое присутствие на рынке на 14%. Общее количество магазинов составляет 148.

Также за год выросла сеть ритейлера "Сим23", которая имеет уже 173 магазина в западных регионах и почти ежемесячно открывает новые.

Однако популярная в Киеве сеть КОЛО, которая перед войной насчитывала 249 магазинов, потерпела потери и теперь количество действующих точек уменьшилось почти на 11% и составляет 222 магазина.

Напомним, в Украине изменились цены на макароны: сколько будет стоить популярный продукт

Также наш портал информировал, дорожают со скоростью света: супермаркеты перечислили цены на сардельки и сосиски, недешевое удовольствие

Кроме того, мы писали, что еда стала роскошью: как изменились цены на продукты за год, дешевого ничего не осталось.