В столице Украины можно приобрести однокомнатные квартиры за 20 тыс. долларов, а в окрестностях Киева – просторные двухэтажные апартаменты за 40 тыс. долларов.

Однако вместе с жилплощадью могут возникнуть разные проблемы, включая то, что дом, в котором продается помещение,, не получившие разрешение на эксплуатацию, сложности с оформлением права собственности, отсутствие коммуникации и нарушения при строительстве. В этой ситуации разбиралось одно из украинских изданий.

Проветривание квартиры. Фото: скрин youtube
Проветривание квартиры. Фото: скрин youtube

В Киеве и его пригороде было построено огромное количество незаконных многоквартирных домов. Строительство велось на земельных участках, предназначенных для аграрной деятельности, застройщики строили лишние этажи, нарушали строительные требования и так далее.

Теперь сотни квартир в таких зданиях предлагаются за стоимость, значительно меньше рыночной. К примеру, продается смарт-квартира с ремонтом всего за 17,9 тыс. долларов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Здание построено несколько лет назад, но объявление отмечает: "дом до сих пор не допущен к эксплуатации". Фактически легальное оформление права собственности на такую ​​квартиру невозможно. К тому же жильцы дома вынуждены платить средства за электроэнергию по коммерческим тарифам (примерно 6 грн за кВт*час).

Объявление о квартире, скриншот: OLX
Объявление о квартире, скриншот: OLX

В пригороде Киева, в селе Крюковщина, двухэтажную квартиру в ЖК iHome предлагают всего за 40 тысяч долларов (~1.6 миллиона гривен). Рыночная стоимость подобного жилья по меньшей мере вдвое больше (площадь квартиры составляет 83 кв. м). Однако уже более 6 лет в этом ЖК не могут ввести в эксплуатацию ни один из домов, есть проблемы с водоснабжением, электроснабжением, отсутствует благоустройство.

Официально это все еще строительство, но владельцы квартир фактически самовольно без права собственности заселяются в дом и производят ремонты.

Согласно законодательству, продавцы не обязаны предоставлять покупателям полную информацию об объекте. Потому информацию о жилье приходится собрать самостоятельно.

Объявление о квартире, скриншот: OLX
Объявление о квартире, скриншот: OLX

Напомним, семейная пара спустила с крана 120 тонн воды за месяц, но не просто так: "подарок" хозяину квартиры

Как сообщал "Знай.uа", газ и нижние этажи больше не актуальны: каким жильем интересуются украинцы для аренды

Знай.uа писал, украинцы налетели на "Киевгорстрой", который остановил строительство и хочет денег: "5 лет и ничего"