Как и в прошлом году, вместо внешнего независимого оценивания абитуриенты в 2023 будут сдавать национальный мультипредметный тест.

НМТ – это то же самое, что и ВНО, но в более гибком формате. Мультипредметный тест был создан для того, чтобы сдать экзамен могли абсолютно все выпускники независимо от места их пребывания.Все зарегистрировавшиеся на онлайн-тест смогут сдать его на компьютерах в специальных временных экзаменационных центрах. Их обустроят в городах Украины и в Европе, куда за последний год вынужденно выехали многие выпускники.

НМТ. Фото: Ютуб
НМТ. Фото: Ютуб

Состоит тест из 3 блоков: украинский язык (35 баллов), математика (30 баллов) и дисциплина на выбор - история Украины, биология, физика, химия, иностранные языки: английский, французский, немецкий, испанский (35 баллов). В общем ученикам нужно будет выполнить60 тестовых заданий. На предоставление всех ответов предоставляется120 минут.

В связи с тестом в МОН выступили с важным заявлением, ведь уже давно началась регистрация на него и она не будет длиться вечно. Регистрация для участия в мультипредметном тестировании (HMT) завершается 3 мая.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Составление НМТ. Фото: Youtube
Составление НМТ. Фото: Youtube

Там также добавили, что зарегистрироваться для участия в НМТ-2023 можно на сайте Украинского центра оценки качества образования. При этом обязательно важно не забыть нажать кнопку "Отправить на обработку", иначе участие абитуриента не будет зарегистрировано.

Кроме того, в Минобразования напомнили, что если в регистрационной форме были допущены ошибки, не предоставлены необходимые документы, то исправить это можно до 7 мая. Также еще есть время для того, чтобы изменить предмет дополнительного блока для сдачи тестирования или населенный пункт в случае пребывания за границей. Как добавили в Минобразования, на сегодня уже создано более 255 тыс. персональных кабинетов, более 243 тыс. из которых успешно.

Абитуриенты. Фото: Youtube
Абитуриенты. Фото: Youtube

Напомним, какие ошибки следует избегать на НМТ: на что надо обращать внимание выпускникам школ.

Ранее мы сообщали, сдавать или не сдавать: можно поступить в вуз без составления мультитеста в 2023 году.