Владельцы дачных участков или жители частного сектора с приходом весны начинают наводить порядки на своей территории и нередко забывают об одном важном запрете, нарушение которого может повлечь наложение штрафа в размере до 6000 гривен. Кого и за что могут наказать, объясняют в пресс-службе Главного управления ГСЧС Украины в Киевской области.

Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям регулярно проводят патрулирование местности с помощью дрона и без проблем могут выявить нарушителей, которые в своих частных владениях палят сухую траву.

штрафы за сжигание травы
штрафы за сжигание травы

Согласно действующего законодательства сжигать сухую траву или листья запрещено не только из-за высокого риска возникновения масштабного пожара, но и опасного для здоровья людей дыма, который выделяется при сжигании сухих растительных остатков.

штрафы за сжигание травы
штрафы за сжигание травы

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Некоторые владельцы дачных участков или жители сельской местности упорно нарушают данный запрет и могут схлопотать немалый штраф, который составляет от 3060 до 6120 гривен. При этом для должностных лиц наказание более суровое - штраф от 15 000 до 21 420 гривен.

Ранее портал Знай сообщал, не повестками едиными: Кабмин продлил действие постановления, могут и штраф выписать.

Также наш портал информировал, 680 гривен и за решетку на 10 суток: украинским водителям напомнили без чего нельзя выезжать на дорогу.

Кроме того, мы писали, владельцы авто должны заплатить налог на машину: нужно выложить 25 тысяч гривен.