Многие внутренние переселенцы покинувшие свои дома на оккупированных территориях, или территориях, где сейчас идут активные боевые действия, на новом месте сталкиваются с трудностями при оформлении документов и трудоустройстве.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об упрощении регистрации для жителей временно оккупированных территорий.

Омбудсмен Дмитрий Лубинец разъяснил сущность документа.

Паспорт Украины. Фото: скриншот Youtube
Паспорт Украины. Фото: скриншот Youtube

Согласно новому закону лицо, место жительства которого зарегистрировано или задекларировано в жилье, расположенном на временно оккупированной территории или на территориях, где ведутся боевые действия, может задекларировать или зарегистрировать место своего проживания без снятия с регистрации места своего предыдущего проживания.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Также переселенцы могут оформить, обменять документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины, или документы, удостоверяющие личность и подтверждающие ее специальный статус, обратившись в центральные органы исполнительной власти (ЦПАУ и Миграционную службу).

украинский паспорт, иллюстративное фото flickr.com
украинский паспорт, иллюстративное фото flickr.com

При этом на период временной оккупации местом регистрации детей из таких семей будет считаться зарегистрированное место жительства их родителей или других законных представителей или одного из них, с кем проживает ребенок.

Если место жительства родителей или других законных представителей ребенка зарегистрировано или задекларировано по разным адресам, подается письменное заявление законного представителя, с которым проживает ребенок.

Напомним, что переселенцев предупредили о новом порядке выплаты пособия: кого коснутся изменения

Ранее мы писали о том, что повестки на блокпостах и ​​за границей, а также админпротоколы для всех: юрист объяснил тонкости новой мобилизации

Как сообщал Знай.ua, украинцам повысят тарифы на электроэнергию, чтобы был свет зимой: "Это не будет для них большой проблемы"