С начала полномасштабной войны в Украине был введен мораторий на повышение цен отдельных коммунальных услуг.

Хоть немного, но этот факт успокаивал украинцев, ведь кошельки после зарплат стали "худее", чем раньше, а цены выросли на все вокруг - даже на самые доступные продукты. Но, спустя год, в стране активно ходят слухи о повышении цен ан коммуналку, в частности - на элетроэнергию. Из-за ракетных обстрелов и атак дронов россиян энергетическая система Украины очень пострадала и нуждается в восстановлении.

последствия ракетных обстрелов Киева
последствия ракетных обстрелов Киева

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус поделился мнением относительно повышения тарифа на электроэнергию для населения.

Так, в эфире телемарафона он отметил, что энергосистема Украины в ходе массовых ракетных обстрелов российскими оккупационными войсками получила ущерб на миллиарды долларов.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Нам нужны дополнительные деньги на ремонт и восстановление энергосистемы. Идут дискуссии, где бы можно было этот ресурс получить, потому что критически важно, чтобы у украинцев было светло и тепло следующей зимой", - сообщил он.

Андрей Герус, УНИАН
Андрей Герус, УНИАН

Герус отметил, что подготовка к следующей зиме обойдется государству в около 40 млрд гривен. При этом повышение тарифов на электроэнергию для населения хоть и обсуждается, но является крайней мерой.

"Что может быть с тарифами? По моему мнению, например, для тех людей, которые богаче: у кого есть дома, у кого есть бассейны с электроподогревом. Там точно можно повышать тарифы, и такие состоятельные люди могут платить больше. Это не будет составлять для них большую проблему", - сказал нардеп.

Он отметил, что сейчас украинцы платят за киловатт почти на 4 гривны меньше, чем украинский бизнес: 1,44 грн. и 1,68 грн. по сравнению с 5,5 грн. за киловатт.

Счетчики электроэнергии. Фото: Youtube
Счетчики электроэнергии. Фото: Youtube

Напомним, что электроэнергия для украинцев подорожает вдвое: в Офисе президента готовят решение.

Ранее мы сообщали, что старых платежек уже не будет: каких тарифов на свет следует ожидать украинцам с 1 мая.