В начале июня в Украине возрастут тарифы на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод — в среднем по лицензиатам НКРЭКУ уровень роста составит около 30%.

Ответ комиссии обнародовал на своем тг-канале эксперт по жилищно-коммунальным вопросам Олег Попенко. Он разместил скриншот ответа НКРЭКУ.

Тариф на воду, скриншот: YouTube
Тариф на воду, скриншот: YouTube

"В текущем году (ориентировочно с 01 июня) НКРЭКУ планирует привести тарифы лицензиатов НКРЭКУ на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод до экономически обоснованного уровня, что является не только требованием законодательства, но и необходимостью. с экономической и технической точки зрения" , - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

на первом этапе пересмотра роста уровня средневзвешенных тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод лицензиатов НКРЭКУ будет в среднем на уровне 12,3%, а на втором этапе – 14,1%.

Необходимость пересмотра тарифов обусловлена ​​постоянным изменением стоимости составляющих, влияющих на себестоимость услуг централизованного водоснабжения и централизованного водоотведения, заявили в НКРЭКУ.

Вода с крана. Фото: скрин youtube
Вода с крана. Фото: скрин youtube

То есть, если изменились цены на электрическую энергию, реагенты, горюче-смазочные материалы и т.п., то возникает необходимость в пересмотре тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод с учетом актуальных цен составляющих себестоимости этих услуг.

В Комиссии добавляют, что за период 2022-2023гг. изменилась цена на следующие расходы:

  • на электроэнергию – в среднем выросло на 18%.
  • на топливо выросло вдвое;
  • на реагенты – выросла вдвое.

Если тарифы на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод не будут покрывать экономически обоснованные затраты на себестоимость этих услуг, последствия могут быть негативными.

Отсутствие тарифных средств на реагенты повлияет на качество воды и будет представлять угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Ухудшится состояние расчетов водоканалов за электрическую энергию, возникнет задолженность, что негативно повлияет на энергетическую отрасль.

Напомним, мы писали, что в ПФУ назвали категорию украинцев, получивших пенсию более 13 тысяч: похвастаться сможет не каждый.

Как сообщал "Знай.ua", сколько украинцы будут отдыхать в мае 2023 года: шашлыки первого числа отменяются.

Также "Знай.ua" информировал, что тариф может взлететь на 95%: как может измениться стоимость электроэнергии.