Сейчас в Украине очень много внимания уделено коммунальным услугам, а особенно ценам на них — на газ, электроэнергию, воду.

Из-за полномасштабной войны правительство приняло нелегкое, но очень нужное для простого населения решение, касаемо неизменности цены на ряд услуг. Но спустя год военных действий разговоры возобновились, поэтому до сих пор неизвестно, как сильно может измениться тариф на электроэнергию и так далее.

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

Василий Гончарук, зампредседателя правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов, попытался объяснить, что ежемесячное откладывание поэтапного перехода к рыночным ценам создает "циклический долговой кризис". А это, по его словам, может критически повлиять на всю энергосистему Украины.

Игнорирование сложившейся проблемы может привести к банкротству большинства поставщиков электроэнергии в Украине. По данным Гончарука, около 70% поставщиков на грани дефолта.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube
Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube

Он считает, что выходом из этой ситуации является перевод цены электроэнергии для населения на рыночные рельсы и введение адресной компенсации для незащищенных слоев населения или солидарной оплаты (дотация+платеж потребителя) за электроэнергию.

Механизм ПСО (положение о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии) недействителен в нынешних условиях, считает Гончарук. Попытки реанимировать его за счет поставщиков электроэнергии приведут к их банкротству, поэтому необходимо найти новые механизмы, которые смогут поддержать энергорынок.

Напомним, в "Нафтогазе" приняли окончательное решение по тарифам на газ: сколько придется платить с 1 мая

Как сообщал "Знай.uа", тариф может взлететь на 95%: как может измениться стоимость электроэнергии

Знай.uа писал, в Украине вместе с покупкой квартиры можно набраться серьезных проблем: как разобраться с дешевыми вариантами