НАК «Нафтогаз Украины» разработал финплан на 2023 год, согласно которому планирует получить из государственного бюджета 327 млрд грн компенсации. Министерство финансов шокировало такие цифры дотаций, ведь такие расходы не предусмотрены в бюджете на 2023 год.

Подход нового руководителя НАК «Нефтегаз Украины» Алексея Чернышева, уже не раз заявлявший, что ожидает огромных дотаций из бюджета, был реализован в финплан компании с заоблачной суммой дотаций.

долги
долги

Такая сумма дотаций в государственном бюджете обычно покрывает финансирование двух сфер: образования и медицины.

Такой размер компенсаций уже успел шокировать Минфин: ведомство официально называет состояние "Нефтегаза" главным фискальным риском бюджета.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Теплоэлектростанции, облгазы, «Укргаздобыча», сети автозаправок – за последние несколько лет под крышей «Нафтогаза» было сконцентрировано множество разнообразных активов, которые были в собственности разных лиц и структур. "Нафтогаз" пополняет свой портфель предприятиями с многомиллиардными долгами.

долги
долги

Только теплоэлектроцентрали на момент передачи НАКа должны ему же 5,7 млрд грн.

Общая дебиторская задолженность перед компанией состоит из разницы в тарифах между рыночной и фиксированной стоимостью (36 млрд грн), дебиторской задолженности облгазов и газсбытов (76 млрд грн) и возложения специальных обязательств (ПСО) за 2022-2023 годы (158 млрд грн) ).

Совокупно эта сумма приближается к 300 млрд. грн., которые НАК безуспешно, но упорно пытается компенсировать из госбюджета.
Таким образом, сейчас «Нефтегаз» из прибыльного предприятия превратился в черную бюджетную дыру размером, сопоставимым с финансированием всего образования и медицины вместе взятых.

Если еще в 2021 году компания получила 12 млрд грн чистой прибыли, то сейчас демонстрирует в разы большие убытки. За прошлый год "Нафтогаз" показал чистый убыток на сумму около 59 млрд грн.

Напомним, мы писали, как получить льготы на газ: платить меньше не так уж трудно .

Как сообщал "Знай.ua" Нафтогаз заявил о нововведениях: объединят уже скоро.

Также "Знай.ua" информировал, что клиенты "Нафтогаза" вынуждены платить за отопление и летом: "Облгазы такое сдадут, что...".