Новый министр образования и науки Оксен Лисовой отметил, какие дисциплины в школе не будут "урезаться". Накануне министр начал дискуссию по поводу уменьшения нагрузки на школьников.

Министерство образования и науки не рассматривает отказ от украинского языка и литературы, а также историю Украины в учебной программе. Об этом министр образования заявил в Facebook.

Школа, скриншот: Youtube
Школа, скриншот: Youtube

По словам министра, Украина как страна, которая находится в состоянии войны и защищает свой суверенитет и независимость, наоборот должна делать ставку на эти дисциплины, усиливать их и модернизировать в соответствии с сегодняшними вызовами.

Украинский язык и литература, а также история Украины – сверхважные дисциплины, помогающие сформировать национальную идентичность. Следовательно, не может и быть речи о том, чтобы отказаться от этих предметов в учебной программе. Такие идеи в министерстве не рассматривались и даже не звучали, — отметил Лесной.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Дети в школе. Фото: кадр с видео
Дети в школе. Фото: кадр с видео

Литература – ​​источник знаний и вдохновения, возможность анализа, рефлексии и развития воображения. И украинская литература точно предстоит предложить читателю – от некогда утраченных имен до произведений современных авторов.

По мнению Лесного, историю Украины необходимо учить со стороны успеха. Он уверен, что украинцы сохранили свой язык, культуру и суверенитет, несмотря на многочисленные попытки забрать их у нас. Поэтому курс истории в школе должен демонстрировать детям мощь Украины, чтобы каждый учащийся и ученица чувствовали свою способность быть устойчивыми и успешными.

Напомним, мы писали, что Александр Авраменко исправил украинцев, которые допускают серьезную ошибку в "языке": вы будете удивлены.

Как сообщал "Знай.ua" будут проводить школы выпускные в 2023 году: в Минобразования ответили украинцам.

Также "Знай.ua" информировал, в МОН предупредили абитуриентов по НМТ: сделайте это, если не хотите "пролететь" с поступлением в вузы.