В Украине действует военное положение и продолжается всеобщая мобилизация. Однако призыв на срочную военную службу во время военного положения не осуществляется. Министерство обороны считает целесообразным уменьшить предельный возраст для призывников.

ВСУ, фото: Facebook
ВСУ, фото: Facebook

В Минобороны подготовили предложения изменений в законодательство по уменьшению предельного возраста пребывания граждан на военном учете призывников с 27 до 25 лет.

Необходимость таких изменений объяснили тем, что потребность пребывания призывников до 27 лет на военном учете во время действия военного положения не имеет.

Во-первых, призыв на срочную военную службу во время военного положения не осуществляется, а потому, ежегодное прохождение медицинских осмотров приводит к дополнительным финансовым расходам, нагрузке на медицинских работников и увеличению очередей для прохождения ВЛК.

Популярные статьи сейчас
Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Военный билет ВСУ, скриншот: YouTube
Военный билет ВСУ, скриншот: YouTube

Во-вторых, длительное пребывание на военном учете призывников во время действия военного положения приводит к тому, что значительное количество пригодных к военной службе граждан, не имеющих статуса военнообязанных, не может быть привлечено к военной службе по призыву во время мобилизации.

"Учитывая значительное внимание общества к вопросам, связанным с военным учетом граждан и мобилизацией, следует отметить, что все инициативы Сил обороны Украины, направленные на укрепление обороноспособности государства, обоснованы, согласованы с другими правительственными и структурами безопасности и преследуют цель исключительно оптимизацию процессов для приближения нашей победы", – отметили в Минобороны.

Как сообщал "Знай.ua", какие категории мужчин могут уехать за границу : объяснение юриста

Знай.ua писал, в Украине наблюдается небывалый прирост мужчин-студентов : все рванули по знаниям