Цена в закупке свинины резко выросла, в дальнейшем это одно из самых любимых у украинцев мяса имеет тенденцию к удорожанию.

В первом квартале средняя цена свиней убойных кондиций составила 67,76 грн/кг, то уже в апреле достигла 79,95 грн/кг, а в последнюю неделю – 83,06 грн/кг. Таковы данные профильной ассоциации "Свиноводы Украины".

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Украина сократила закупку свинины за границей сразу на 16%. А месячный импорт тоже оказался минимальным с 2018 года. Причиной называют цены, и то, что рост в цене почувствовали и конечные потребители – за апрель стоимость мяса в магазинах выросла на 8,4%.

"Низкая импортная активность создала нетипичный рычаг поддержки для внутренних цен на рынке свинины, ведь сырье из-за рубежа пока не создает отечественной конкуренции. Это связано с повышением цен на свинину в странах Продолжающийся ЕС", - отметили в ассоциации.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Цены на свинину. Фото: скрин youtube
Цены на свинину. Фото: скрин youtube

Согласно данным мониторингового портала Минфин, все виды свинины за месяц значительно выросли. Например, грудинка стоила в среднем 181,65 грн, теперь – 187,07 грн. Ошеек был – 233 грн в среднем, теперь 249 грн за кило.

Ценники на мясо. Фото: скриншот Минфин
Ценники на мясо. Фото: скриншот Минфин

Ценники на мясо. Фото: скриншот Минфин
Ценники на мясо. Фото: скриншот Минфин

Напомним, мы писали, что в Украине активно падают цены на овощи и зелень, но исключения все же есть: что происходит на рынке.

Как сообщал "Знай.ua", праздник для желудка: супермаркеты порадовали новыми ценниками на некоторые мясные продукты.

Также "Знай.ua" информировал, супермаркеты перечислили цены на яйца, есть чему порадоваться.