Подсолнечное масло - один из базовых продуктов, который используется для приготовления множества блюд. Доступность товара снижается с каждым месяцем, поскольку ценники в супермаркетах практически постоянно ползут вверх. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Рост цен на подсолнечное масло наблюдался еще до начала полномасштабной войны, впрочем, темпы были ниже. На данный момент ценники на продукт прыгают вверх-вниз, но при этом остаются рекордно высокими.

Подсолнечное масло, фото: Знай.ua
Подсолнечное масло, фото: Знай.ua

Так, по состоянию на 9 мая подсолнечное масло "Олейна" рафинированное в среднем предлагается по 63,73 гривны за 850 мл. Для сравнения, в апреле ценник составлял 59,51 гривны. Дешевле всего продукт предлагается в торговой сети Novus - 61,99 гривны, а самый высокий ценник в Metro - 64,70 гривны.

Цены на подсолнечное масло. Фото: скрин Минфин
Цены на подсолнечное масло. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В то же время подсолнечное масло торговой марки "Щедрый Дар" рафинированное снизилось в цене с 65,24 до 64,56 гривны за бутылку объемом 850 мл. Несмотря на удешевление стоимость остается рекордно высокой. Дешевле всего товар предлагается в сети Varus - 62,50 гривны, а самый высокий ценник в Auchan - 67,40 гривны.

Ранее информационный портал Знай сообщал, праздник для желудка: супермаркеты порадовали новыми ценниками на некоторые мясные продукты.

Также наш портал информировал, пшеничный хлеб обойдется дешевле, а батон дорожает: супермаркеты показали, как изменились цены на главный продукт.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, соль, сахар и мука: супермаркеты пересчитали цены на базовые продукты, сколько придется заплатить украинцам.