В Польше, где нашли убежище многие украинские беженцы, продолжили действие правительственной компенсации лицам, приютившим у себя беженцев из Украины.

Она будет функционировать как минимум до 24 августа 2023, а дальше судьба программы будет пересмотрена, об этом пишет Yavp.pl.

Украинские беженцы. Фото: скрин youtube
Украинские беженцы. Фото: скрин youtube

Владелец или арендатор жилья (человек или юридический субъект), приютивший беженцев из Украины, имеет право на получение государственной компенсации по 40 злотых (356 грн) за каждый день проживания и питания каждого принятого человека. Такая компенсация выплачивается максимум в течение 120 дней.

28 апреля 2023 года министр внутренних дел и администрации Мариуш Каминский подписал постановление об изменении образца заявления о назначении денежной компенсации 40+ за предоставление жилья беженцам. В этом же документе говорится, что право на получение этой компенсации продлено до 24 августа 2023 года.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Украинские беженцы. Фото: скрин youtube
Украинские беженцы. Фото: скрин youtube

Между тем, с 3 мая уже начал действовать новый образец заявления на назначение выплаты 40+ за убежище беженцев. От предыдущего он отличается тем, что добавлены новые месяцы, за которые можно получить компенсацию: раньше список заканчивался на апреле 2023 года, теперь к нему добавили май, июнь, июль и август 2023. Все остальное — без изменений.

Субъект обращения за выплатой компенсации обязан указать в заявлении.

  • проживание и питание для беженцев из Украины предоставлено за свой счет;
  • он ранее не получал компенсации за человека, принятого на жительство на указанный период;
  • он не брал у беженцев из Украины никаких дополнительных оплат за период, охваченный заявлением (в том числе за аренду жилья).

В Украине также действует приблизительная программа, однако в отличие от Польши размер компенсации несколько иной.

За каждое внутри перемещенное лицо определена компенсация 14,77 грн/день. Соответственно, если один человек со статусом ВПЛ прожил у вас 30 дней, то вы получите 443,10 грн.

В период с 1 октября 2022 г. по 31 марта 2023 г. сумма компенсации определяется на уровне 30 гривен за каждый человеко-день. На одного человека за 30 дней – 900 грн., за 31 день – 930 грн.

Напомним, мы писали, как украинцам получить польскую пенсию: обязательный стаж и все требования.

Как сообщал "Знай.ua", вы не сможете зашторить окна от страха: зрители Netflix поражены новым фильмом ужасов "Адская дыра".

Также "Знай.ua" информировал, что украинцы смогут получать солидную польскую пенсию: как оформить?