Средний класс в Украине, в отличие от американского, сталкивается с большими финансовыми вызовами.

Чтобы считаться состоятельным человеком в Украине, нужно зарабатывать гораздо больше, нежели то, что мы называем "средним доходом" в нашей стране. Хотя все равно остается интересным вопрос - какие же нужны деньги, чтобы жить по-американски, осуществить так называемую "американскую мечту".

зарплата, скриншот из видео
зарплата, скриншот из видео

Для дальнейших расчетов вспомним, что средний доход на душу населения в Украине в 2020 году составил около $3751, что значительно ниже, чем в США ($63 530 на человека).

Исследование сайта Expatistan показало, что семья из четырех человек в Киеве нуждается суммы где-то в 75 301 гривен в месяц для удовлетворения базовых потребностей. Это эквивалентно примерно $2 тыс— 24 тысячи долларов в год. И это нельзя назвать уровнем среднего класса, так как таких денег хватит разве что, чтобы поесть, оплатить счета и закрыть базовые потребности.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Такой доход не обеспечивает возможности приобретения двух автомобилей, собственного дома или квартиры и путешествий, как это с легкостью делают американцы.

Повышение зарплаты, скриншот: YouTube
Повышение зарплаты, скриншот: YouTube

Украинцам, стремящимся иметь собственную недвижимость, нужно иметь возможность покупать ипотечный кредит со ставкой 5-7%. Различия в системах кредитования в США и Украине делают такую ​​возможность более сложной для украинского среднего класса. В Украине нужно иметь значительную первоначальную сумму, чтобы внести первый взнос в размере по крайней мере 30% от стоимости...

Напомним, Ощадбанк раздает украинцам деньги: кто и как может получить

Как сообщал "Знай.uа", нужна ли справка о зарплате при назначении пенсии? Ответ понравится не всем украинцам

Знай.uа писал, от 340 до 1020 грн: украинцев несвоевременно подавших декларации заставят платить штрафы