С 9 мая 2023 г. украинцы получили право торговать электроэнергией. Разрешение касается как бытовых, так и небытовых потребителей.

Об этом говорится в сообщении от Национальной комиссии, занимающейся регулированием в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Теперь украинцы могут зарабатывать деньги на производстве собственной электроэнергии. Это может создать конкуренцию на рынке энергетики.

Генераторы, скриншот: Youtube
Генераторы, скриншот: Youtube

Продавать можно электроэнергию, производимую генерирующей установкой или установкой хранения энергии. Продавец может сбывать энергию любому по свободному договору и договорной цене.

"Это решение будет способствовать расширению конкуренции на розничном рынке электрической энергии и направлено на развитие распределенной генерации и обеспечение проведения зеленой трансформации энергетики", – отмечают в пресс-службе регулятора.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Стоит отметить, что, по словам руководителя НЭК "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, украинцам следует быть готовыми к возможным перебоям со светом летом. То есть генераторы так или иначе не пропадут.

Энергогенераторы. Фото: Youtube
Энергогенераторы. Фото: Youtube

Он пояснил, что летом начнутся масштабные ремонтные работы на энергоблоках. Учитывая, что с осени прошлого года энергообъекты работали в сверхсложных условиях из-за российских обстрелов, нынешняя ремонтная кампания будет очень сложной.

Напомним, мы писали, что не продавайте повербанки и генераторы: украинцев предупредили о проблемах со светом уже скоро.

Как сообщал "Знай.ua", украинцам открыли доступ к дополнительным пенсиям: кто первый в очереди на выплаты.

Также "Знай.ua" информировал, авто, тепловизионные оптические прицелы и глушители: команда фонда "Все для победы" вернулась из Бахмута.