Весна хоть и не радует теплом, сезон клещей уже начат. Они могут быть переносчиками опасной болезни Лайма или клещевого энцефалита.

На природе следует быть внимательными и одеваться с учетом потенциальной встречи с паразитами. Семейный врач Анна Серова рассказала, как уберечься от клещей весной и летом

Клещ. Фото: Youtube
Клещ. Фото: Youtube

"Когда идете отдыхать в парк или лес, надевайте длинный рукав и длинные брюки. Вы можете заправить брюки в носки, а рукав у запястья должен сидеть плотно", - предупреждает врач.

Обязательно следует использовать репелленты – вещества, которые сделают вас непривлекательными для клещей. При этом наносить репеллент нужно согласно инструкции, а не распылять его в воздух и входить в облачко аэрозоля: так средство не сработает.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Клещ. Фото: Youtube
Клещ. Фото: Youtube

Не поможет в лесу и зонтик, поскольку клещи не падают на нас с деревьев, а цепляются с кустов и заползают из травы.

Клещ. Фото: Youtube
Клещ. Фото: Youtube

После прогулки обязательно следует осмотреть себя и детей с ног до головы. Если вас укусил клещ, Анна Серова не рекомендует нести его на обследование.

"Такие тесты не будут информативными, поскольку даже если клещ заражен боррелиозом (болезнью Лайма), не факт, что он успел заразить и человека", - объясняет врач.

Напомним, мы писали, что ни в коем случае не выбрасывайте кофейную гущу: гадать не придется, но спасет вас от комаров.

Как сообщал "Знай.ua", чтобы прогулка с любимцем не стала трагедией: какие растения считаются опасными для собак.

Также "Знай.ua" информировал, лето на носу: во сколько обойдется подготовить вашу "ласточку" перед сезоном.