В воскресенье, 14 мая, в Украине отмечается День матери. В этот светлый праздник принято навещать всех мам, поздравлять их и дарить подарки.

Отмечать международный праздник День матери начала в 1910 году стараниями американки Анны Джарвис. Она хотела посвятить праздник своей скоропостижной умершей маме.

В Украине торжество впервые появилось благодаря диаспоре в Канаде в 1928 году. Еще в 30-тых годах во Львове создавались различные концерты и мероприятия для мам, но, к сожалению, советская власть запретила праздник. Лишь в 1999 году указом президента Украины День матери официально начали праздновать во второе воскресенье мая.

Главный запрет этого светлого праздника - это оставлять без внимания наших мам. Среди украинцев принято обязательно навестить родителей в День матери, даже если они живут далеко. Если же приехать не удается, стоит хотябы позвонить маме и сказать несколько теплых слов.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

В этот праздник принято собираться всей семьей за большим столом. Приходить к маме с пустыми руками считается дурным тоном - сыновья дарят родительницам большие букеты цветов, а дочери - подарки. Стандартными подарками считаются сувениры, открытки и необходимые в хозяйстве вещи. Кроме того, без внимания не стоит оставлять беременных женщин.

В День матери загляните к своим родителям и поблагодарите их за все внимание и любовь, которую они вам подарили. Воспитывая вас мама недоспала много ночей и потратила много нервов.

Что касается других стран, то традиции там куда более долгие и интересные. В США и Австралии в этот день принято вдевать в одежду гвоздику, причем белые они только у тех, чьей матери уже нет в живых. В Мексике в этот день специально устраивают особую католическую мессу в честь Божьей Матери.

Напомним, что обещанный ценопад продуктов произошел? Чем можно запасаться пока дешево.

Ранее мы сообщали, что медик объявил сбор на моноколесо для фронта: соцсети взорвались шутками и мемами.