В рамках Программы медицинских гарантий ряд услуг, среди которых консультация специалиста, лабораторные или визуальные исследования гарантированно предоставляются бесплатно именно по е-управлениям.

Направления в электронном виде могут оказывать врачи первичной помощи и врачи-специалисты, работающие в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ). Е-направление выписывает тот врач, который принимает решение о необходимости провести дополнительные обследования — консультации, лабораторные исследования и т.д.

Больничные. Фото: скрин youtube
Больничные. Фото: скрин youtube

Кроме получения консультации к врачу-специалисту, вы также можете получить е-руководство по визуализации и лабораторной диагностике.

  • Визуализация – это рентген, ультразвуковая диагностика, магнитно-резонансная и компьютерная томография, ангиография, энцефалография и многие другие.
  • Лабораторная диагностика подразумевает биохимические, бактериологические, иммунологические, генетические, цитологические, вирусологические и другие исследования.

Куда обратиться с направлением – может выбрать пациент. Это может быть коммунальное учреждение или частная клиника или врач-ФЛП, которые законтрактованы с НСЗУ по соответствующему пакету услуг, — в таком случае вы можете получить помощь по направлению бесплатно.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Лекарство по е-рецепту. Фото: Youtube
Лекарство по е-рецепту. Фото: Youtube

После того, как врач сформирует вам е-управление, на телефон придет смс с кодом этого направления — этот код и является основным подтверждением получения е-управления. Врач может оформить направление на группу услуг. Такое групповое направление все равно будет иметь один номер — 16-значный код, состоящий из цифр и букв.

Отмечают, что на прием к некоторым врачам-специалистам без направления. Это, в частности, гинеколог, психиатр, стоматолог, нарколог, фтизиатр.

Напомним, мы писали, что украинцы могут получить еще одну помощь: бесплатные продукты и одежду.

Как сообщал "Знай.ua", для подкормки и лечения: как использовать лавровый лист в уходе за комнатными растениями.

Также "Знай.ua" информировал, как получить е-рецепт у любого врача, лекарства для тех, кто вынужден жить вне дома.