Депутаты приняли два законопроекта, в которых прописаны кардинальные изменения в систему прохождения медосмотров перед мобилизацией.

Эти изменения содержатся в двух законопроектах - №9154 и №9158, пишет sud.ua. ВКЛ теперь будут работать не только при ТЦК — территориальном центре комплектации, бывшем военкомате, но и в гражданских медучреждениях — поликлиниках и больницах.

Медосмотр военнообязанных, скриншот из видео
Медосмотр военнообязанных, скриншот из видео

На проведение таких медосмотров военнообязанных граждан будет выделено отдельное финансирование для членов ВЛК при лечебных учреждениях.

Кроме этого, внедрят электронную очередь, и можно проходить медкомиссию в удобное время. Кроме того, будет налажен электронный обмен документами между ТЦК, воинскими частями и гражданскими медицинскими учреждениями.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Медицинские карты станут доступны ВЛК

Медучреждения, работающие в системе Минобороны, будут иметь доступ к электронным медицинским картам пациентов гражданских медучреждений. То есть они получат доступ ко всем историям обследований и болезней, и будут иметь исчерпывающую информацию о здоровье каждого военнообязанного.

Медосмотр, кадр из видео
Медосмотр, кадр из видео

В медкарте ВЛК будет знать, к каким болезням подвержен военнообязанный. Таким образом, планируют избежать внезапных заболеваний для уклонения от мобилизации.

В Минобороны также подчеркнули, что в работе ВЛК будут вводиться самые современные подходы для обслуживания пациентов.

Напомним, мы писали, что в Минобороне анонсировали изменения в работе ВЛК: чего ждать украинцам?

Как сообщал "Знай.ua", демобилизация по-новому: нардепы утвердили дополнительные правила.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцев могут посадить за игнорирование повестки: сколько им светит и почему.