Повышением цен на продукты украинцев теперь трудно удивить, но запросто можно расстроить.

Конечно, неприятно, когда регулярно покупаешь продукт по одной стоимости, а зайдя в супермаркет после тяжелой недели в пятницу видишь его по совершенно иной. Несомнено,повышения цен - это то, что прочно вошло в нашу жизнь, но вместе с ним все-таки наблюдаются и частичные снижения. Сейчас, например упали цены на куриные яйца, хотя нельзя и не отметить, что подорожали некоторые виды мяса. Об этом мы вам сейчас и расскажем.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

Цены на свинину в Украине продолжают бить рекорды, некоторые ее виды в стоимости достигают 250 гривен за килограмм. Это существенно бьет по карману, потому украинцы ищут ему заменцу, выбирая курятину или говядину. Исходя из данных портала Минфин, цены на эти виды мяса либо выросли, но несущественно, либо снизились.

Говядина

Без изменений в мае осталась цена говяжьих ребер – 152,98 грн., а гуляш наоборот подешевел – с 243,25 грн. до 232,31 грн. за килограмм.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Курятина

Стоимость килограмма куриных бедер в мае составила 113,45 грн., а в апреле была на уровне 107,48 грн. Куриные голени 77,79 грн. в апреле до 75,95 грн. в мае, а филе – с 142,64 грн. до 142,13 грн.

Цены на говядину и курятину в мае 2023, данные Минфина
Цены на говядину и курятину в мае 2023, данные Минфина

Яйца

Отдельного внимания заслуживают и цены на яйца, ведь этот продукт был буквально "золотым" в прошлом году. После этого, конечно же, цены на куриные яйца снижались. А в мае 2023 года падение стоимости продолжилось. Если в апреле средняя цена десятка достигала 70 гривен, то сейчас цены стартуют от 24,90 гривен за десяток

Эту информацию можно узнать исходя из данных gotoshop.ua.

Согласно мониторингу цен на 12 мая, яйца дешевле всего можно купить в сети ЕКО Маркет. Сейчас в супермаркетах действует акция – скидка на куриные яйца поштучно составляет 38%. Благодаря этому купить десяток яиц С1 тут можно по 24,90 гривен.

В Форе стоимость яиц поштучно – 2,84 грн./шт., то есть цена десятка составляет 28,40 грн./десяток, но за продукт категории С0. В Варусе яйца С1 стоят 29,90 грн./десяток, в Ашане – от 35,50 грн./десяток, в Метро – от 34,90 грн./десяток.

Цены на яйца в мае 2023
Цены на яйца в мае 2023

В некоторых супермаркетах цены на яйца все-таки превышают 70 гривен за десяток, однако речь идет об органической продукции.

Напомним, что украинцам разрешили зарабатывать деньги на электроэнергии: генераторы покупали не зря?

Ранее мы сообщали, что блюда заиграют новыми красками: супермаркеты обрадовали снижением цен на зелень.